——访谈随州市教育局
市教育局局长 张道亮(左二) 市教育督导办负责人 王先乐(右二)
市学生资助管理中心主任 万宝岑(右一) 主持人 刘佳(左一)
近年来,在市委、市政府的正确领导下,我们教育系统攻坚克难,主动作为,应该说取得了一些进步。
第一,教育协调发展取得了一些成效。我们强力推进了义务教育均衡发展。2014年9月,随县、广水、曾都3个地方的义务教育均衡发展都通过了国家验收,这在我省是比较靠前的。二是全力推进学前教育普惠发展。我市通过实施学前教育三年行动计划,现在每个乡镇基本都有公办高标准的幼儿园,这个成绩是比较可喜的。三是提高了高中教育教学质量。我们通过推行高效课堂,推行名师讲堂等一系列活动,使高考教育质量近3年快走三大步。2013年,我市高考上一本线1300人,2014年达到1526人,今年高考上一本线达到1807人,这个成绩对我们来说进步还是很大的。这里,我给大家提供一个对比:我市今年高考的文科最高分619分,这样一个成绩是超过了宜昌、孝感、仙桃、十堰、黄石、潜江、鄂州、天门等8个地区,我市理科的第一名671分,超过了鄂州、黄石、咸宁、天门等4个地区。这跟我们自己相比来讲,进步还是比较大的。
第二,教育综合改革取得了一些突破。教育信息化建设、中考招生制度、责任区挂牌督导等一项项改革得以实施和推进。特别是教育信息化建设有较大的发展。
第三,教育公平取得一些成就。近3年,我市筹集了近2亿元资助了几万名贫困学生,这项工作连续3年都是写进了随州市人民政府工作报告。从2014年开始,我市争取改善义务教育办学条件“改薄”资金5年将达8个多亿,用于改善义务教育学校的办学条件。
第四,教师队伍建设得到进一步加强。近几年,我市新进了很多优秀教师。我们随州一中、二中两个学校计划用3年的时间,新招录120名像北师大、华东师大这样高规格学校的毕业生,目前已经有70名教师进入到随州一中、二中。今年秋季,我们还将到这些高校招聘教师。同时,我们借用全省农村新机制教师的招聘机会,随县、广水、曾都这两年补充农村新机制教师926名,这些都是过去我们想都不敢想的事情。所以来讲,作为市级教育主管部门,我们立足于满足人民对教育的需求,努力提高教育质量,促进教育公平,在这些方面,我们做了一些努力。
主持人:网友“心雨无常、夏天的美丽、泉水叮咚响、随城好市民”说,在职教师有偿教育越来越严重,很多老师上课时间不好好教,留给他家教的学生开小灶,严重违背了义务教育的公平公正,有损师德师风。也有很多网友对在职教师有偿补课的批评很多,有些还比较尖锐。我们教育部门对在职中小学教师有偿补课的问题是如何管理的?
张道亮:这个问题反映的比较多,我注意到网友在这个问题上对我们 “拍砖”也很多。这个受升学压力的影响,受家长望子成龙心理的影响,对在职中小学教师有偿补课管理方面,我们还有很多工作要做。对在职中小学教师参与有偿补课的问题,我们近年来出台了很多文件,也查处了很多教师。但是总是出现屡禁不止、屡查屡犯这样一个现象,让我们感到压力还比较大。为此,我们今年暑期采取了一些行动,比如说高中阶段的高一、高二今年暑假一律不准补课,到目前为止,这项工作做得比较好。同时,我们对群众反映比较大、影响比较坏的一些典型案例,我们也进行了查处。比如说对广水市的广场中学,曾都区的八角楼学校,最近我们查处了一些在职中小学教师参与有偿补课的问题,现正在拿出比较严肃的处理意见。
这项工作,我们也应该一分为二来看,任何事情都有其两面性。有偿家教的存在也说明了补习具有一定市场需求。目前,已有部分省市研究出台了这方面的政策,比如开展学生放学后的托管服务,开办校园外的托管中心,来解决学生放学后无人照看的问题,有效地引导、分流,顺应学生家长和市场需求。
主持人:教育乱收费是人民群众比较敏感的一个话题,市教育局在治理教育乱收费问题上有哪些举措?
张道亮:对治理教育乱收费问题,总体来讲,这几年在这个方面的治理上我们认为还是有成效的。因为我2002年至2006年在曾都区教育局任职期间,那个时候治理教育乱收费,实事求是地讲,出现了很多的矛盾和困难。现在我们解决教育乱收费问题的时机应该很成熟,因为政府对教师的关心、对教师工资的发放,应该来说都比较到位。所以在这样前提下,我们治理教育乱收费应该来说底气很足。近几年,我们借助行风评议、借助“三严三实”专题教育推进了这项工作。比如说我们公示收费标准,让人民群众监督我们的收费行为,对校服、学平险、学生奶、伙食费、教辅资料等服务性收费和代收费,我们要求学校必须将收费项目、收费标准予以公示,坚持学生自愿原则,严格收费程序监管。目前,对这方面的反映,从我们接到群众的信访件来看,应该是直线下降的。所以对治理教育乱收费这项工作我们还是比较有信心的。
主持人:网友“平常心管闲事”反映,请张局长帮忙反映原曾都区教师的养老保险和现在的养老保险好好接轨,多交的钱要得到合理的处理,这个问题请张局长解释一下。
张道亮: 这个问题确实近年来反映比较多,也比较引人关注。1995年,湖北省出台了《湖北省机关事业单位社会保险制度改革方案》。这个文件出台之后,原随州市就在1996年全面启动了教师养老保险改革。所以现在我们网民说的2004年教师交养老保险这个时间概念是错误的。1996年我们教师就开始缴纳养老保险,但是在缴纳的过程中,受经济条件的影响,后来出现了有的单位欠缴,有的单位漏缴,有的单位中断的现象。2004年,曾都区政府再次决定,把这个养老保险做实,从
我个人认为,对教师养老保险问题,要历史地看。可能我们老教师都记得,2003年前后,我们教师工资的发放受当时经济条件的影响出现了很多的问题,即便是我们城区条件比较好的像东关学校、北郊五眼桥学校的教师工资发放都出现了较大的问题,更不要提我们偏远的山区和农村的学校,部分地方甚至出现了工资白条。那么,在这样的情况下,在2004年底恢复养老保险,一定程度上缓解了教师工资发放问题。在当时的情况下,是受到了教育工作者的称赞和认同的。但是这项工作随着改革的推进,在有些地方、有些战线、有的行业推进不够平衡,有些教师和有些部门、有些行业出现了这样一些、那样一些声音。目前,这项改革试点并不是唯有曾都区进行,像我省咸宁大部分地区、宜昌市的夷陵区、孝感市的孝南区等一些地方,教育行业的养老保险仍然在和曾都区一样进行改革试点。即便是我们广水的教师,从2009年之后,新进的教师都纳入了养老保险。
主持人:网友“白云湖滨、水库为家”提出要多关注一下城区义务教育的均衡发展问题。初中、小学按照划定的区域就近招生,落实不够好,“大牌学校”招生有压力,进不去“大牌学校”的学生家长有抱怨。义务教育学校虽然归各县市区管辖,都是学校,都属于教育,市教育局是不是应该给予足够的关注!
张道亮: 这个问题请我们市教育督导办负责人王先乐回答一下。
王先乐:由于历史等诸多因素,造成我市教育资源不均衡问题,特别是部分义务教育阶段学校班额较大,已引起市委、市政府的高度重视。我们采取的措施是:
(一)科学规划,合理布局义务教育阶段学校。市教育局督促各县市区根据城市化进程详细制订了城区义务教育阶段学校布局规划,采取改、扩、建等方式缓解城区大班额问题。目前,曾都区城区6所学校采取了改扩建校舍,可增加学位540个;今年,市政府和随州高新区加大对教育投入,投资近3亿元新建了城南新区白云湖学校和城东新区季梁学校,今秋将开学,能新增学位3600个,极大地缓解随州城区学校大班额问题。广水市努力优化城区教育资源,今年采取新建、改扩建校舍
(二)加强督导检查,督促各地合理调配教育资源,推进义务教育均衡发展。一是加大资金投入倾斜力度,继续改善城区学校办学条件,满足城区老百姓对优质教育资源的需求。二是加强城区内学校教师交流互动,努力提高各校的教学质量。三是督促各地加大规范办学行为的力度,严格学籍管理,有效控制班额。
(三)大力宣传,积极引导学生家长和学生理性配合执行好城区划片招生、就近入学政策,不要盲目追“星”。现在随州城区义务教育教学质量都有显著提高,学校各有特色。另外,全市省级示范高中的大部分招生指标都分配到了各个初中,这样更有利于各初中特色发展,也有利于科学、客观地评价各初中的教育质量。
主持人:网友“曾都人物”问,我市幼教工作虽然近年来取得了阶段性的成绩,但感觉部分地方,特别是城区上幼儿园难的问题还没有彻底解决,收费每学期都在3000元以上或者更高,有人形容说上幼儿园如同上大学,收费偏高的问题也亟待解决,请问张局长,对于幼儿教育,今后有哪些措施能够彻底解决“入园难、入园贵”的问题呢?
张道亮:这个问题确实存在。这几年,我市新建和改扩建了一批公办幼儿园,尤其是基本实现了一乡镇一所公办中心幼儿园的目标,但是我们主城区(如曾都区的主城区、广水市的主城区)公办幼儿园数量仍然显得很紧张。在这样的情况下,民办幼儿园的进入一定程度上缓解了学前教育学位不足的问题,但是收费过高的问题就凸显出来了。为此,前不久市政协专门就这个问题进行了调研。
关于公办幼儿园的收费,实行的是“按质定级、按级收费”的管理机制,我市物价部门制定了公办幼儿园保育费、教育费收费标准,并加大日常收费专项检查,这个方面的反映还不是很大。但是对于民办幼儿园的收费,我省从去年开始由过去的“审批制”改成“告知性收费备案”。现在民办幼儿园保育费、教育费由幼儿园根据办园成本,结合当地经济发展水平和居民承受能力及社会各方面意见等因素合理自主确定,按属地原则实行告知性收费备案。在这样的情况下,给社会和幼儿家长就造成很大压力。作为教育部门我们在这方面做了一些工作。下一步,我们将和物价部门一起在这些方面做一些探索。解决这些问题的根本办法,仍然是要在城区多建一些公办幼儿园,努力扩大公益性普惠性学前教育资源,缓解“入园难、入园贵”的问题。
主持人:网友“SZ杨柳依依、种田的V”问,在农村家庭困难、留守的这些适龄孩子,有没有一些政策上的支持?
张道亮: 这个问题请我们市学生资助管理中心主任万宝岑回答一下。
万宝岑:非常感谢各位网友对家庭经济困难贫困学生的关心和关注!我市各中小学非常关注和关爱农村家庭经济困难、留守学生,认真落实《省教育厅关于做好留守儿童、进城务工人员随迁子女、贫困家庭学生关爱工作的通知》要求,切实关爱农村家庭经济困难、留守的这些适龄孩子。
一是建立农村家庭经济困难、留守学生档案。开展对留守儿童、贫困家庭学生家访活动,与其监护人充分交流沟通这些孩子的教育方式,了解他们的家庭生活情况,及时发现并妥善处理可能影响他们人身安全和学习生活的问题。
二是大力开展送温暖活动。学校开通亲情电话和亲情QQ群,定期让学生与家长联系,学校领导
三是建立了一套完整的贫困及留守学生的资助体系。我市采取国家资助和社会资助相结合,物质资助和精神资助相结合的方式开展学生资助工作。一方面落实国家资助政策,对农村义务教育阶段学生实施“两免一补”;对高中阶段家庭经济困难学生设立国家助学金和免学费政策;对考上大学的家庭经济困难学生办理国家生源地助学贷款,提供彩票公益金大学新生入学资助,基本上达到全员资助。近两年来共落实国家资助资金1.06亿元,3万余名学生受助;募集社会资金近2000万元,资助特困学生3000余人,真正做到了不让一名学生因贫辍学。
2015年,省教育厅出台文件,严禁未经批准跨市州招生,对我们随州地区,除了华师一附中每年在随州有指令性招收10来个学生外,其他学校没有资格在随州招生,这不是随州市教育局制定的政策。下一步,第一要宣传我们的招生政策,让政策家喻户晓。第二要苦练内功,让我们高中教学质量对得起我们的市民,对得起我们的学生。第三要加大我们基础教育的工作力度,让我们的学生能够自信地在随州上高中。
在这里,我也说点题外话。近几年,我市一些优秀生源外流,有的年份还比较厉害。比如说今年高考的这一届,2012年中考流失到武汉的孩子,今年高考并没有一个考上北大清华,我市流失到武汉之外其他地区的优秀生源,考上北大清华也是寥寥个别。
对网友呢,我觉得我本人也是一个网民,对我们随州论坛包括过去的广水论坛等论坛,几乎是每条帖子都看。我从我个人是个网民的角度给我们的网民提一点建议,就是一是要多给教育正能量,多传递教育的呼声。我们应发表文明健康、积极向上的言论,传播一些网络文明,唱响社会主旋律。应该来讲,我们广大教师、教育工作者为社会付出了很多辛勤的努力。比如说
对于学生家长,在目前的形势下,我有两点建议:
第一,建议我们的家长多培养学生良好的行为习惯。比如说独立的人格,比如说良好的文明礼仪习惯。我有一个感触,
第二个方面的建议,我们的家长要教育孩子多阅读,多参加社会实践活动。我们说,阅读能提高一个人的精神品位,能提高一个人的人格情操。多阅读对一个孩子的视野,对一个孩子人格的养成都是有好处的。同样,社会实践也是提升我们孩子勇敢、健康等等良好行为品质的一个很好的办法。最近我和武汉的几个老师在一起聊天,谈到随州孩子到武汉就读之后,数理化功课成绩都是很好的,但是语文成绩跟不上,特别是语文里面的国学知识跟不上,文学的功底跟不上,根子在哪里?是阅读没有上来。我们从一年级开始就在追求分数,没有追求阅读量。特别是未来的高考,语文高考可能要在150分的基础上有大幅度的提高,国学的知识、阅读的知识非常重要。当然我们不是为高考的话,我们人生道路上的阅读都是很重要的,所以我建议学生家长不要急功近利地追求分数,要注重培养学生独立的人格,培养学生健康的品质,培养学生健康的体魄,这个比学习成绩重要的多的多。
主持人:各位网友,由于时间关系,我们今天的在线访谈就到这里。对于网友提出的问题,在访谈结束后,大家可以在随州市政府门户网站·随州网“在线访谈”平台中查阅访谈实录。感谢网友们的热情参与!感谢张局长!
张道亮:谢谢各位网友!